logo

Счетчики газа

Счетчик- gwt.kzВиды расходомеров для газа и основные критерии их классификации

Счетчик газа – это специальный прибор, предназначенный для измерения расхода топлива и встраиваемый в магистраль, до точки потребления. Могут монтироваться как внутри помещений, в которых возможно поддержание плюсовых температур в любое время года, так и на улице, что наиболее характерно для частных домов. Но во втором случае следует выбирать приборы с термокорректировкой, предназначенные для эксплуатации в температурном режиме от -40 °C и до +40 °C. Такие счетчики имеют специальную маркировку, обозначаемую буквой «Т».

В зависимости от способа учета расхода, все счетчики делятся на механические приборы и электронные устройства. В первых моделях учет обеспечивается за счет работы различных вращающихся механизмов, а во втором – потребление определяется благодаря электронным импульсам, улавливаемых специальными датчиками. В каждом из этих двух больших видов счетчиков представлены устройства, существенно отличающиеся между собой конструкцией и принципом работы. Но при этом, независимо от вида, все счетчики газа состоят из следующих основных элементов:

  • корпуса;
  • расходомера;
  • вычислителя.

Важно при выборе газового счетчика знать, что их можно разделить на три типа и по другому критерию – по назначению:

  • бытовые устройства, предназначенные для установки в квартирах и частных домах;
  • коммунально-бытовые приборы, обеспечивающие учет потребления в многоквартирных домах и на других объектах коммунального назначения;
  • промышленные. Основная область применения – газовые хозяйства, различные производственные предприятия и т.д.

Основным отличием между приборами разных групп следует считать их пропускную способность. Например, бытовые счетчики могут обеспечивать прокачку от 1,6 до 6 м3 за час. В зависимости от этого параметра и особенностей газопотребления в доме и подбирается прибор. Для одной газовой плиты достаточно счетчика с самой маленькой пропускной способностью, а в том случае, если установлен котел, нужно учесть его мощность и выбрать модель с соответствующими параметрами.

Пропускная способность коммунально-бытовых расходомеров составляет 10-40 м3, а для промышленных счетчиков этот параметр равен 40 м3 и более, в зависимости от модели.

Основные преимущества мембранных расходомеров потребления газа

Наиболее часто для учета потребления в квартирах или частных домах устанавливается мембранный газовый счетчик, отличающийся весьма приемлемой ценой и высокой точностью измерений. Но при этом, такой прибор имеет достаточно сложную конструкцию и приличные размеры, которые, в некоторых случаях, могут стать причиной выбора устройства другого типа, из-за технической невозможности его монтажа в ограниченном пространстве.

Счетчик газа мембранного типа состоит из корпуса, в котором имеются два, герметично соединенных между собой, отдела: верхний и нижний. Кроме того, конструкция счетчика отличается также и наличием нескольких камер, сообщающихся между собой каналами с клапанами, управление которыми происходит за счет работы кривошипно-рычажного механизма. Измерение потребления газа осуществляется способом учета количества перепусканий между камерами, при этом наивысшей точностью отличаются приборы с большим числом камер в конструкции, так как в них удается максимально снизить погрешность во время измерения расхода топлива.

Но, несмотря на достаточно сложную систему, напоминающую своеобразный лабиринт, счетчик отличается надежностью и имеет большой эксплуатационный ресурс. Однако, выбирая такое устройство для дома, следует оценить все плюсы и минусы прибора.

Итак, неоспоримыми преимуществами нужно считать:

  • большой срок службы, составляющий 20-30 лет, в зависимости от модели;
  • межповерочный период, равный 10-15 годам (также зависит от конкретной модели устройства);
  • непритязательность к качеству поступающего топлива;
  • прочный герметичный корпус способный выдерживать воздействие высоких температур;
  • низкая цена – стоимость счетчиков этого вида является самой доступной для потребителя, что во многом и определяет их популярность.

Недостатками следует считать достаточно большие размеры прибора и наличие шума во время работы, особенно при большом текущем расходе газа, что может стать неприятным ограничением при выборе места установки внутри дома.

Особенности эксплуатации ротационных газовых счетчиков

В отличие от мембранного, ротационный счетчик газа имеет весьма скромные размеры, но при этом отличается высокой стойкостью к воздействию перегрузок во время работы. Но может эксплуатироваться только при условии наличия возможности его монтажа на вертикальном отрезке магистрали, с поступлением топлива «сверху-вниз».

В основе конструкции прибора – две горизонтально расположенные лопасти, своей формой имитирующие цифру «8». Во время прокачивания топлива обеспечивается их плотное прилегание друг к другу, при этом они вращаются в противоположных направлениях, а их одинаковая скорость вращения обеспечивается работой зубчатки. В движение лопасти приводятся за счет разности давления в подающем и выходном патрубках, и при этом скорость определяет количество вращений, которые и учитываются счетным механизмом.

Преимущества ротационных счетчиков газа:

  • достаточно высокая точность измерений;
  • компактные размеры устройства;
  • вполне демократичная цена.

Однако при выборе ротационного счетчика для учета потребления газа нужно принимать во внимание и некоторые недостатки устройства, а также ограничения по его эксплуатации:

  • короткий межповерочный период – для некоторых моделей он равен всего двум годам;
  • небольшой эксплуатационный ресурс;
  • опасность утечки газа при повреждении стекла циферблата;
  • наличие шума во время работы.

Именно наличие весомых «минусов» не позволяет роторным счетчикам вырваться в лидеры по популярности у потребителей.

Область применения тахометрических турбинных расходомеров газа

В основном, тахометрические турбинные счетчики представлены промышленными моделями, которые предназначены для учета больших объемов потребления газа, но встречаются и коммунально-бытовые устройства, успешно используемые для учета расхода топлива в многоквартирных домах. Отличительной особенностью можно считать широкий диапазон работы и возможность использования при высоком давлении. Но, надо принимать во внимание, что их эксплуатация возможна только при наличии внешнего источника электропитания.

По своей конструкции, турбинный счетчик газа тахометрического типа представляет собой изделие с цилиндрическим корпусом. Обязательным элементом является и струйный выпрямитель, расположенный возле входа и, конечно, рабочий механизм – турбина, представляющая собой вал с подшипниковыми узлами. Для обеспечения работы подшипников и защиты их от пересыхания имеется насосное устройство, отвечающее за подачу смазки.

Принцип работы основан на простом подсчете оборотов вала турбины происходящее под давлением проходящего через устройство газа. При этом число оборотов является пропорциональным к объему прокаченного топлива. В зависимости от модели, турбинные счетчики могут оснащаться счетным устройством механического или электронного типа.

Преимуществами этого вида приборов учета можно считать:

  • высокую надежность;
  • большой эксплуатационный ресурс;
  • возможность оснащения устройств системами для автоматической передачи данных;
  • наличие (в некоторых моделях) датчиков температуры и давления газа;
  • непритязательность к качеству топлива;
  • отсутствие шума во время работы;
  • большой ассортимент изделий, отличающихся как пропускной способностью, так размерами и ценой.

Существенными недостатками можно считать получение измерений с погрешностью, но справедливости ради нужно обозначить, что такая ситуация характерна при условии эксплуатации прибора в прерывистом режиме, то есть с частыми остановками.

Принцип работы и особенности вихревых расходомеров

Нужно сразу отметить, что вихревой газосчетчик практически не применяется в бытовых условиях. Исключение может составлять только организация учета в большом домохозяйстве. В основном все модели, представляемые разными торговыми марками, предназначены для эксплуатации на газораспределительных и промышленных предприятиях. Хотя можно встретить и модели с меньшей пропускной способностью, которые используются коммунальными предприятиями для учета расхода топлива потребителями.

Принцип работы вихревого счетчика газа основан на учете частоты колебаний давления после сообщения струе газа вихреобразной формы. Но так как сам механизм учета этих колебаний достаточно проблематичен, то выполнение этой работы предоставлено микропроцессорной электронике, которой оснащаются все приборы данного вида.

Ультразвуковые счетчики для учета потребления газа

В том случае, если для учета потребления топлива есть желание приобрести современный, удобный в эксплуатации и компактный прибор, то следует обратить внимание на ультразвуковой счетчик газа, который отлично подойдет для установки в частном доме или в городской квартире. Эти устройства адаптированы для эксплуатации как в помещении, так и в условиях улицы. Они отличаются наличием прочного герметичного корпуса, а кроме того, оснащены защитой, соответствующей классу IP54.

Учет потребления газа происходит на основе оценки скорости прохождения ультразвуковых импульсов сквозь газовую среду. При этом непосредственно вычисления осуществляются за счет наличия встроенного электронного устройства. Важно отметить, что этот вид расходомеров предназначен для использования в системах учета с возможностью дистанционного снятия показаний и организации передачи данных в единый центр. Кроме того, приборы имеют энергонезависимую «память», в которой можно сохранять показания счетчика за 12 последних месяцев.

К основным преимуществам ультразвуковых расходомеров можно отнести:

  • высокую точность получаемых измерений;
  • большой эксплуатационный ресурс;
  • отсутствие необходимости в сложном уходе и постоянном контроле;
  • 6-ти летний межповерочный период.

Такие приборы наиболее востребованы для установки в городских квартирах и частных загородных домах, так как помогают не только оптимизировать потребление газа, но и позволяют существенно облегчить контроль расхода топлива. Они также широко используются коммунальными организациями и на промышленных объектах.

Счетчик газа бытовой

Источник: rosschet.ru