logo

Газовый счетчик в квартиру

Газовый счетчик в квартиру- gwt.kzЧтобы выбрать подходящий газовый счетчик в квартиру, нужно знать, какие бывают газовые счетчики и чем они отличаются друг от друга.

По принципу действия газовые счетчики бывают ротационные (роторные), мембранные (диафрагменные, камерные) и электронные. На сегодняшний день для установки в квартирах лучше всего подходят электронные газовые счетчики. Постепенно они вытесняют конкурентов, поскольку отличаются точностью показателей, бесшумной работой и долгим сроком эксплуатации без проверок.

Все газовые счетчики имеют маркировку, сообщающую их пропускную способность. Учет пропускной способности производится в м3/час. От пропускной способности газового счетчика зависит точность учета потребления газа при определенном количестве газового оборудования в квартире. Чем меньше пропускная способность газового счетчика, тем меньшее количество потребления газа он в состоянии учесть. Таким образом, минимальный счетчик с маркировкой G-1,6 можно устанавливать в квартирах, где среди газового оборудования в наличии только газовая плита. Начиная с маркировки G-3,2 — газовый счетчик можно устанавливать при наличии газовой плиты и колонки.

Для более точного расчета, какой газовый счетчик лучше подойдет в Вашу квартиру, используйте паспорта Ваших газовых приборов. В паспорте производитель фиксирует информацию о том, какой объем газа в час использует данное оборудование.

Маркировка на газовых счетчиках и их пропускная способность

  • Газовый счетчик с маркировкой G-1,6 — обладает пропускной способностью 1,6 — 2,5 м3/час.
  • Газовый счетчик с маркировкой G-2,5 — обладает пропускной способностью 2,5 — 4 м3/час.
  • Газовый счетчик с маркировкой G-3,2 — обладает пропускной способностью 3,2 м3/час.
  • Газовый счетчик с маркировкой G-4 — обладает пропускной способностью 4 — 6 м3/час.
  • Газовый счетчик с маркировкой G-6 — обладает пропускной способностью 6 — 10 м3/час.
  • Газовый счетчик с маркировкой G-10 — обладает пропускной способностью 10 — 16 м3/час.

При наличии в квартире газовой плиты и колонки, рекомендуется устанавливать газовые счетчики СГМ-3,2 и выше по маркировке, в зависимости от мощности Вашего газового оборудования.

Описание газовых счетчиков СГМ

Внутри газового счетчика в герметичном корпусе размещен струйный автогенератор и электронный блок с литиевой батареей. Частота и количество автоколебаний, производимых струйным автогенератором, пропорциональны расходу и объему газа, прошедшему через счетчик. На дисплее счетчика цифры слева до точки показывают объем газа в кубических метрах, а три цифры после точки — в долях кубического метра.

  • Температура окружающего воздуха и измеряемой газовым счетчиком среды от — 10 до + 50оС.
  • Габаритные размеры не более: длина 120 мм, ширина 84 мм, высота 90 мм.
  • Средний срок службы, не менее 12 лет.
  • Межпроверочный интервал 12 лет.

Бытовые счетчики газа

Источник: 007spb.ru