logo

Как определяют класс точности водяного счетчика

Как определяют класс точности водяного счетчикаВ современном мире счётчики воды уже прочно вошли в обиход. Это предусмотрено не только на уровне законодательства, но и сами жильцы зачастую заинтересованы в снижении расходов на коммунальные платежи. А это чаще всего достигается путем установки водосчетчиков. Но все ли знают, как правильно выбирать водомеры и обращают ли внимание на класс точности приборов? Прежде всего давайте разберемся, что это такое – класс точности приборов учета.

Приборы учета воды купить на сайте gwt.kz

Обычно при выборе водомеров граждане обращают внимание на ряд параметров. Чаще всего людей интересует популярность бренда, цена, сроки гарантии и поверки, внешний дизайн и даже отзывы других покупателей. Обращают внимание также на монтажную длину и длину условного прохода, на удобство циферблата, особенно если в доме пожилые люди со слабым зрением, на способ монтажа. Но многие ли обращают внимание на класс точности водосчетчиков? Скорее всего - нет. А ведь это тоже важнейший параметр характеристики прибора учета.

Класс точности водяных счетчиков варьируется в зависимости от таких показателей, как порог чувствительности и погрешность учета воды. И разделение водомеров по этим классам происходит на основании ГОСТ 50193.1-98. В полном соответствии с этими нормативами приборы учета воды делятся на 4 метрологических класса точности: «А», «В», «С» и « D ». При этом повышение класса идет по направлению от «А» к «D».

Сразу стоит отметить, что для квартирных приборов учета класс «D» не используется, так как настолько высокая степень точности в бытовых условиях по большому счету не требуется, и в то же время она себя не оправдывает. Ведь чем точнее производится прибор, тем он дороже обходится.

Среди потребителей квартирных водомеров в ходу счетчики с классами точности «А», «В» и «С». Цена наиболее точных приборов учета может отличаться от цены приборов с более низкой чувствительностью, и разница эта может быть довольно существенной в зависимости от бренда производителя. То есть, чем точнее прибор, тем выше его цена. Поэтому важно понимать как происходит процесс замера воды в том или ином случае, чтобы сделать наиболее оптимальный выбор.

Как определяют классы точности водяных счетчиков?

Класс точности счетчиков воды напрямую взаимосвязан с пределом погрешности измерений, для определения которого важны следующие параметры устройства:

  • Стартовый расход. Обычно стартовый расход означает минимальное потребление водного ресурса, при котором происходит срабатывание счетчика. Иначе это еще называют порогом чувствительности прибора.
  • Величина Qmin. Эта величина минимального расхода воды, при котором погрешность измерений будет колебаться в диапазоне плюс-минус 5%.
  • Величина Qt. Эта величина означает так называемый переходный расход, показывающий потребление воды, при котором погрешность находится в пределах плюс- минус 2%.
  • Величина Qn. Это величина номинального расхода с допускаемой погрешностью плюс-минус 2%.
  • Величина Qmax. И, наконец, максимальный расход, с погрешностью, не превышающей плюс-минус 2%.
  • Динамический диапазон «R». Этот параметр представляет собой соотношение между номинальным и минимальным расходом.
  • Значение имеет также ДУ (диаметр условного прохода счетчика)

В зависимости от этого параметра может меняться чувствительность прибора. Разберем это на примере:

Допустим, в квартире расход воды меньше по сравнению с загородным садовым домом с баней и бассейном, где ведется регулярный полив сада, наполняется бассейн, используется вода в бане. В таком случае в загородном доме стоит установить счетчик с ДУ выше 25. И надо понимать, что при этом порог чувствительности прибора класса «С» с ДУ 50 будет соответствовать аналогичному прибору класса «В» с ДУ 25.

Все перечисленные выше параметры указываются в паспорте прибора.

Класс точности и способы монтажа

Следует отметить, что способ монтажа тоже влияет на точность прибора. И перед тем, как устанавливать прибор учета, рекомендуется проконсультироваться с организацией – поставщиком воды на тему требований к классам точности водомеров. Ведь в случае с вертикальной установкой приборов класс точности понижается. Например, если вы приобрели водомер класса точности «В», то многие из этих моделей могут устанавливаться двумя способами. И при вертикальном или угловом монтаже, класс точности прибора с «В» автоматически снижается до класса «А». Вот такая особенность установки. Все это потребителям надо знать и предусматривать заранее. Класс точности в зависимости от монтажа указывается на голове прибора.

Плюсы и минусы

Подводя итоги, еще раз подчеркнем, что разница между приборами с разными классами точности заключается в пороге чувствительности и погрешности учета воды. Самая низкая чувствительность и самая большая погрешность у приборов класса «А».

Некоторые пользователи даже считают, что такие счётчики наиболее выгодны для личного пользования в квартирах. Все это из-за того, что эти счетчики, могут, допустим, не заметить капающий кран или подтекающий смеситель, оставаясь при этом неподвижными. Но не спешите радоваться. Ведь низкая чувствительность, это, как говорится «палка о двух концах». Тот же самый счетчик, который не заметил капающий кран, может прибавить лишних 4 куба, если расход воды будет большой, например, если вы любите принимать ежедневный душ и подолгу стоять под струями воды.

Счетчики метрологического класса «В» наиболее распространены, так как у них чувствительность выше и погрешность меньше, многих пользователей вполне устраивают такие модели водомеров. А самые точные приборы для использования в быту – это водомеры класса «С». Они обладают великолепной чувствительностью и погрешность у них сводится к минимуму. Если вы во всем любите порядок и точность, то этот прибор для вас! С этим водомером вы можете быть уверены, что платите исключительно за тот объем воды, который сами и потратили.

Приборы учета воды

Источник: eckonom.ru