logo

Как правильно снимать показания счетчика газа

Счетчик газа бытовойСнимать значения с газового счетчика ничуть не сложнее, чем делать то же самое с электрическим или водяным прибором учета. Несмотря на это, во избежание ошибок рекомендуем ознакомиться с инструкцией о том, как надо записывать показания счетчика газа. Это займет не более пяти минут.

Как правильно снимать показания с газовых счетчиков

Ответ на вопрос о том, где смотреть показания прибора учета, зависит от его конструкции. Бывают механические и электронные счетчики. У первых табло выполнено в виде вращающихся дисков с цифрами. У вторых сведения о расходе газа указаны на цифровом дисплее. Принципиально это не влияет на процесс съема показаний. Правильный порядок действий выглядит следующим образом:

  • Посмотрите на табло прибора учета и перепишите цифры в порядке слева направо.
  • Не учитывайте первые нули и все цифры, которые располагаются после запятой.
  • Запишите данные в учетную книжку и сообщите в ресурсоснабжающую организацию.

Считать показания с газового счетчика нужно каждый месяц. Рекомендуется делать это каждое первое число месяца, следующего за учетным – так вам будет удобнее ориентироваться в цифрах. Вы можете с высокой точностью прогнозировать расходы на оплату газа, вычитая старые показания из новых каждое первое число месяца, и умножая получившуюся разницу на стоимость тарифа.

Для удобства можно заклеить правую дробную часть табло, чтобы в дальнейшем не путаться. То же самое актуально, если вам нужно регулярно снимать показания с электронного газового счетчика.

Какие цифры писать в показания счетчика газа?

В зависимости от модификации на приборе учета устанавливается 5-ти, 7-ми либо 8-ми разрядный механизм или дисплей в случае с электронным счетчиком. На этом моменте у многих возникает закономерный вопрос: сколько цифр писать в квитанции, чтобы не вписать лишнего? Здесь все просто – обратите внимание на дисплей. Целая часть кубометров, расположенная в левой части, отделена запятой от десятых, сотых либо тысячных долей, что опять же зависит от разрядности. Для удобства пользователя левая и правая часть окрашены по-разному. Дробная часть обычно красная.

Счетчик газа бытовой купить в Gwt.kz

В квитанции нужно указывать цифры, расположенные слева, то есть целую часть кубометров. Все, что идет в запятой, в учет не идет и используется только для округления целого числа при расчете.

Пример: после установки счетчика на нем отображаются семь нулей – 0000000. Через месяц вы заметили, что на табло появились цифры 00018657. Это значит, что за отчетный период топливо было израсходовано в объеме 18 м3. Нас интересует только первые пять цифр до запятой, а именно 00018. Дробную часть используем для уточнения. Так как она составляет 657, что больше 500, требуемых для округления, целую часть увеличиваем на 1. Отбрасываем нули и получаем 19 м3. Именно за такой объем газа вы заплатите. В следующем месяце, например, показания составили 30 м3. Вычитаете 19 из 30 и получаете 11 – во втором месяце заплатите уже за 11 м3, и так далее.

Важно: некоторые модели счетчиков не отделяют целую часть от дробной. Если у вас стоит именно такой прибор учета, отчитываться нужно за все цифры на дисплее или циферблате, если установлено электронное устройство. Как можете заметить, разобраться в показаниях счетчика и самому рассчитать затраты на газ в текущем месяце не так сложно, как могло показаться изначально.

Как снять показания счетчика газа в первый раз

Единственная сложность снятия показаний в первый раз – это непонимание того, куда отправлять сведения. На самом деле все просто: данные передаются в газоснабжающую организацию по месту проживания потребителя. Здесь может возникнуть трудность с поиском этой компании, так как в каждом регионе она своя. И сразу решение: подробную информацию об организации можно найти прямо в квитанции на оплату.

Счетчик газа бытовой

Источник: rosschet.ru