logo

Виды и назначение газовых счётчиков

Виды и назначение газовых счётчиковЗачем нужен счётчик газа в квартиру или дом?

Важно понимать, что счетчик производит учет энергоресурсов, измеряет полученное количество газа.
Прибор учета газа экономит потребляемые энергоресурсы.

Каких видов бывают газовые счетчики?

Для учёта газа используются два основных вида счетчиков:

  • Мембранные (диафрагменные)

В основном население устанавливает именно счетчики такого типа. Стоимость таких счетчиков невелика, и это является их хорошим преимуществом перед остальными категориями. Такие счетчики характеризуются хорошей точностью показаний. Счетчик делит газовый поток на части и расход газа суммируется при помощи различных элементов. Минус в том, что такие счетчики не переносят мембранных перегрузок.

По причине изменения технических параметров и размеров упростился монтаж счетчиков.

  • Ротационные счетчики характеризуются устойчивостью к перегрузкам. И, что немаловажно, обладая небольшим весом и размерами, такие счетчики обеспечивают прекрасную пропускную способность. Преобразовательным элементом в них выступают восьмиобразные роторы. Ротационные счетчики выполняются из недешевых материалов, поэтому их цена выше остальных видов.
  • В турбинных счетчиках газа потоком газа запускается колесо турбины, при этом количество оборотов прямо пропорционально количеству потребляемого газа. Именно турбинные счетчики укомплектовываются модемами, обеспечивающими трансляцию информации на серверы предприятий, ответственных за учет газа.

Промпредприятия активно применяют тип вихревых счетчиков газа. У них широкий диапазон, особенно при высоком давлении. Используются только при наличии внешнего электропитания.

Как правильно выбрать ПУГ?

Важно учесть, количество и тип газового оборудования. То количество газа, которое сможет измерить счетчик, можно определить исходя из его номинала.

Маркировка счетчиков означает буквально следующее:

  • G-1,6 означает, что пропускная способность счетчика газа составляет от 1,6 до 2,5 куб. м газа;
  • G-2,5 – от 2,5 до 4 куб. м,
  • G-4 – от 4 до 6 куб. м,
  • G-6 – от 6 до 10 куб. м,
  • G-10 – от 10 до 16 куб. м,
  • G-16 – от 16 до 25 кубометров и так далее.

Бытовые счетчики газа в Алматы купить на сайте gwt.kz

Итак, если Вы пользуетесь только двухконфорочная газовая плита, то Вам хватит счётчика газа G-1,6, так как плита плита тратит не больше 1 куб. м в час.
Вы еще кроме плиты используете проточный водонагреватель? Тогда Вам следует приобрести счётчик типа G-2,5.
Если Вы применяете газовый котел, следует внимательно изучить паспорт данного оборудования, в котором обязательно будет указан расход потребляемого газа за час работы. Все эти манипуляции позволят Вам оперативно подсчитать примерный общий расход и определиться со счетчиком верной маркировки.

Буква Т в наименовании прибора учета газа говорит о наличии термокомпенсатора. Эти счетчики могут монтироваться непосредственно на улице или в холодном помещении.
Счетчики газа с термокоррекцией стоят дороже, и вот почему: прибор учета газ, не обладающий функцией термокоррекции рассчитывает потребляемый газ в условиях температуры +20 градусов C , и при давлении равном 760 мм рт ст. Но климат Оренбурга и Оренбургской области включает холодные сезоны, при этом плотность газа возрастает, а в теплые понижается.
При росте плотности потребители получают большее количество газа, однако оплата по счетчику ниже. Именно поэтому для уличного счетчика газа применим температурный коэффициент равный 0.96-0.98 для лета, 1.15 для зимы. Коэффициент учитывается ежемесячно, реальная температура потребляемого газа не учитывается. Расчет оплаты равен месячному объему газа умноженному на температурный коэффициент для характерного сезона.

Поэтому во избежание проблем с оплатой за потребленный газ важно установить счетчика газа с функцией термокоррекции. Ведь он самостоятельно посчитает объем потребленного голубого топлива, с учетом реальной температуры. Очень важно при увеличенном расходе газа ( в случае отопления больших домов, коттеджей, при использовании функции нагрева воды). Поэтому беспокоиться о переплате не нужно, ведь все будет точно подсчитано.

Нужен ли прибор учета газа с термокоррекцией если проживаете в квартире?

Безусловно. В каждой кухне температура конечно же выше, чем +20 градусов C.
Получается, что реальная плотность газа гораздо меньше (в сравнении с температурой 20 градусов С), а значит автоматически идет переплата. Счетчик газа с функцией термокоррекции поможет сэкономить.

Также по направлению пропуска газа приборы учета газа подразделяются на левые и правые.
-Очень важно учитывать расположение трубы и плиты в кухне, при выборе типа прибора учета газа.

Бытовые счетчики газа в Алматы

Источник: gss56.ru