logo

Разница между метрологическими классами А, В, С счетчиков воды

Счетчики водыОдин из главных вопросов клиентов - это в чем разница между метрологическими классами "А. В, С" счетчиков воды. Существует 3 основных класса точности для водомеров: «A», «B», «C». Повышение по классу идет от класса «A».

Перед установкой водомера требуется консультация с водоснабжающей организацией по вопросу требований к классу точности монтируемого прибора. Водосчетчики класса точности «B» могут устанавливаться двумя способами:

  • горизонтально
  • и вертикально.

Но в этом случае, при вертикальном монтаже прибор в один момент понижается в классе, то есть вместо точности класса «В» счетчик воды получает класс «А». О такой особенности и правилах монтажа производитель уведомляет потребителя и об этом всегда есть информация в инструкции к изделию.

Счетчик холодной воды заказать на сайте gwt.kz

Счетчики воды, как правило, рассчитаны на установку считывающим устройством вверх. А если меняется положение прибора с горизонтального на вертикальное, то для работы устройства создаются определенные сложности, что автоматически приводит к незначительному снижению точности получаемых данных. Фактически, разница состоит в пороге чувствительности и погрешности учета воды, что для учета потребления, измеряемого в кубических метрах (м3) высокая точность не требуется.

  • Метрологический класс «А» - счетчики с самой низкой чувствительностью и самой большой погрешностью при учете малых расходов воды.

Как показывают эксперименты, счетчик класса «А» может не вести учет воды при поломке домашнего крана. С крана может капать вода или течь тонкой струйкой, при этом счетчик будет оставаться недвижным. И наоборот, при большем расходе воды, он может прибавить больше, чем есть на самом деле.

  • Метрологический класс «В» - счетчик с более улучшенной чувствительностью и меньшей погрешностью, а самой хорошей чувствительностью и наименьшей погрешностью обладает класс «С».
  • Таким образом счетчики воды класса «С» в более полном объеме учитывают расход воды, что должно порадовать Управляющие компании и пробудить желание установки подобных счетчиков в каждую квартиру. С установкой подобных счетчиков, появляется и дополнительная возможность собирать данные дистанционно, если установить на них дополнительные датчики и подключить это все к центральному компьютеру. Обман в сборе данных, в этом случае исключается.

У приборов, предназначенных для квартирного учета, имеющаяся погрешность вполне вписывается в допустимый диапазон. Поэтому у индивидуальных потребителей наибольшим спросом пользуются счетчики воды двух первых классов: «A» и «B». Приборы класса «C» также могут устанавливаться в квартирах для организации индивидуального учета, но в силу их более высокой цены, малопривлекательны для потребителя.

Счетчик холодной воды

Источник: souz-pribor.ru