logo

Счетчики воды с импульсным выходом

Счетчик водыЧто такое импульсный выход?

Что касается счетчиков воды, то импульсный выход представляет собой простой геркон с сухим контактом SPST (однополюсный, одноходовой). Переключатель нормально разомкнут. Переключатель замыкается, когда магнит находится достаточно близко, чтобы переместить язычок в закрытое положение. Магнит расположен на циферблате (или в некоторых случаях на барабане), который вращается за счет потока воды. Когда магнит уходит достаточно далеко, язычок отпускается, и переключатель размыкается. Замыкание и размыкание этого переключателя происходит за один «импульс». Не имеет значения, как долго переключатель остается замкнутым, это всегда будет одиночный импульс.

Счетчики воды, которые могут использовать переключатели импульсного выхода, имеют магнит, постоянно прикрепленный к циферблату или барабану, который находится внутри счетчика. Самый распространенный переключатель импульсного выхода крепится к линзе регистра счетчика, прямо над циферблатом, к которому прикреплен магнит. Переключатели крепятся с помощью одного винта, и они имеют особую форму, чтобы их можно было установить только правильным образом и с точным выравниванием. Некоторые измерители позволяют выбирать, какой циферблат использовать для импульсного выхода, таким образом определяя объем воды, представленный импульсом. Также доступны двойные герконовые переключатели, которые будут мигать дважды за оборот, а не один раз.

Какие бывают счетчики с импульсным выходом?

Все мы знаем старые добрые счетчики воды, электроэнергии, тепла или газа. Они широко используются в коммунальном хозяйстве. У любого из нас дома или в офисе есть хотя бы пара. Чтобы понять, как это работает, давайте сначала сосредоточимся на том, что такое пульс.

На рисунке показан импульсный выходной сигнал. Каждый импульс характеризуется амплитудой и значениями T_high и T_low. T_high — это длительность импульса, а T_low — это любое время между двумя импульсами. Есть разные виды импульсов.

Импульсы герконового переключателя с сухим контактом - наиболее распространенный вид импульсов, генерируемых большинством механических счетчиков. Импульсы генерируются магнитом, прикрепленным к одному из роликов внутри счетчика.

Импульсы S0 - обычно генерируются счетчиками, имеющими источник питания или импульсный выход с батареей. Также известны как импульсы с открытым коллектором.

В зависимости от вашего измерителя один импульс может означать разные вещи:

  • Для счетчиков воды 1 импульс = 1 л, 10 л или 100 л, например, один импульс равен 1, 10 или 100 литрам воды.
  • Для расходомеров газа 1 импульс = 0,01 м3, 0,1 м2 или 1 м3, например, один импульс равен 1/100, 1/10 или 1 кубическому метру природного газа.
  • Для электроэнергии обычно вы получаете что-то вроде 1, 10, 100, 1000 кВтч. Например, один импульс равен 1, 10, 100 или 1000 кВтч.

Как выглядит счетчик с импульсным выходом?

Вы можете распознать счетчики с такой возможностью по «кабелю» или «месту», куда вы можете подключить счетчик. На фото справа импульсный выход представляет собой черный кабель с подсоединенный к счетчику.

Какой счетчик купить с импульсным выходом или со встроенным радиомодулем?

Всегда лучше получить счетчик с импульсным выходом, чем счетчик со встроенным радиомодулем. Интегрированный модуль обычно может быть прочитан только производителем счетчика, а импульсный выход - любым устройством, котроео может обнаружить импульс, подобный указанному выше.

В счетчике воды с радиомодулем присутсвует батарейка, которая со временем разряжается и требует замены, что не всегда сделать просто. У некоторых производителей счетчиков с радиомодулем заменить батарейку невозможно.

Стоит ли покупать счетчик с меньшим К-фактором или с большим?

Чем меньше, тем лучше. Малый К-фактор позволит генерировать импульсы на небольших количествах воды, газа, или электричества. Это обеспечит точное дозирование и плавную передачу данных, что обеспечивает точный мониторинг. Самый низкий к-фактор (у счетчика Ecomess Picoflux - 1 л/имп) обеспечивает точность измерений и позволяет на самых минимальных расходах  обнаруживать даже самые маленькие утечки воды.

Счетчик воды бытовой

Источник: aquafilter.store