logo

Виды промышленных счетчиков для воды и их характеристики

Виды промышленных счетчиков для водыВиды счетчиков для воды

Для подсчета расхода горячей/холодной воды применяют различные виды водомерных устройств. Использование той или другой модели зависит от условий эксплуатации (от небольшой квартиры/дома до массивного предприятия). При выборе прибора необходимо учитывать особенности строения и желаем результат.

Классификация оборудования:

  • Механическое;
  • Электромагнитное;
  • Вихревое;
  • Ультразвуковое.

Наиболее распространены устройства механического класса. Они бывают двух видов: крыльчатые и турбинные. Перечисленное оборудование может работать автономно или же использовать электроэнергию. Автономные приборы оснащены аккумуляторами. Большинство предпочитает использовать счетчики механического действия, так как это позволяет сэкономить деньги.

Счетчик воды промышленный выбрать на сайте gwt.kz

Устройства  холодной/горячей жидкости имеют отличительные особенности. В основном это материал, из которого изготовляют оборудование. Отдельные детали могут функционировать только в определенном диапазоне температуры. Прибор для холодной воды, могут стабильно работать при температуре до 40o С. Оборудование для горячей жидкости, имеет повышенный температурный показатель, который составляет 150o C.

Характеристика промышленных счетчиков

В производстве промышленных счетчиков применяют сталь или чугун. Крепкий надежный корпус может выдерживать большие механические нагрузки и высокое давление (до сорока бар). Некоторые промышленные водомеры для холодной и горячей жидкости дополнительно оснащают передатчиками импульсов. Это позволяет передавать показания оборудования на большие дистанции. Водомерное оборудование можно устанавливать на трубопроводы с различным диаметром. Турбинные счетчики применяют для труб диаметром от сорока до пятисот миллиметров. Крыльчатые приборы используют для труб меньшего диаметра (до 40 мм). Но в специализированных магазинах можно увидеть комбинированный вариант устройства горячей/ холодной жидкости, который включает в себя крыльчатый и турбинный механизм. Этот вид устройств эффективен в системах водопотребления с большой амплитудой (сезонная эксплуатация полей, пожарные подразделения, промышленные объекты).

Типы тахометрических счетчиков

Тахометрическое оборудование для холодной/горячей жидкости разделяют на два типа: сухое и мокрое.

  • «Мокрые» счетчики размещают непосредственно в водной среде. Это оборудование подвергается негативному воздействию растворимых и нерастворимых частиц, это снижает его эксплуатационный срок. Чтобы защитить прибор перед ним фиксируют фильтр с грубой очисткой, который очищает воду.
  • «Сухие» приборы отделяют от воды, используя специальную немагнитную перегородку.  Они намного дольше работают и их стоимость намного выше предыдущих.

Принцип работы оборудования холодной и горячей жидкости: обороты крыльчатки, благодаря счетному механизму, преобразуются в кубометры или литры. К недостаткам этого устройства относится зависимость от магнитного поля (может искажать показания), загрязнение лопастей и низкую износостойкость.

При покупке агрегата холодной и горячей воды необходимо брать во внимание некоторые детали:

  • Под каким давлением находится вода в системе водоснабжения;
  • Температура, при которой оборудование будет эффективно работать;
  • Насколько прибор чувствителен к механическим воздействиям;
  • Материал, из которого сделан водопровод.

Если хотите приобрести счетчик холодной/горячей воды лучше проконсультироваться со специалистом.

Счетчик воды промышленный

Источник: vodakanazer.ru