logo

Все, что необходимо знать о промышленных счетчиках горячей и холодной воды

Промышленный счетчик водыПромышленные счетчики воды отличаются от бытовых объемами измеряемых сред, а также условиями эксплуатации. В зависимости от вида, такие устройства применяют в системах горячего и холодного водоснабжения, на предприятиях разных сфер деятельности.

Купить промышленный счетчик воды в интернет-магазине gwt.kz

В этой статье рассмотрим типы и принцип работы промышленных счетчиков горячей и холодной воды, области использования, правила выбора и т.д.

Что это за вид?

Промышленные счетчики воды – устройства для измерения объема жидкости, проходящей по трубопроводам производственных предприятий и крупных объектов различного назначения:

  • спортивного,
  • медицинского,
  • пищевого.

Такие приборы учета характеризуются:

  • высокой надежностью,
  • большими диаметрами,
  • безукоризненной точностью.

Особенность промышленных счетчиков – их выполняют из стали и чугуна, что позволяет корпусу выдерживать большое давление и существенные нагрузки.

Некоторые модели оборудуют импульсными передатчиками, посылающими полученные показания на приемник, расположенный на большом расстоянии от объекта.
Водомерное оборудование устанавливают на трубопроводы различного диаметра – от 40 до 500 мм. Для систем с большой амплитудой нагрузок (пожарные подразделения, промышленные предприятия, сельскохозяйственные объекты в сезон полива полей) выбирают комбинированные счетчики, имеющие 2 механизма – крыльчатый и турбинный.

Современные промышленные счетчики способны работать в средах различной загрязненности, в системах самотечного типа и при подаче жидкости под давлением.

По этой причине такое оборудование выбирают исходя из особенностей предприятия-водопользователя, а также дороговизны и сложности установки.

Принцип работы и устройство

Особенности работы водомеров промышленного назначения зависят от их типа. Одними из самых распространенных являются турбинные модели.

Принцип их действия заключается во вращении турбины под напором воды. Благодаря особой форме лопастей давление в магистрали практически не меняется, а объем протекающей жидкости измеряется с высокой точностью.

Даже при небольшом объеме воды и слабом потоке промышленные счетчики запускаются и стабильно работают. В них установлены усиленные подшипники, что обеспечивает длительный срок эксплуатации.

Прибор учета механического типа состоит из следующих элементов:

  • корпус;
  • измерительная турбина;
  • импульсное устройство;
  • деталь учета.

Вода попадает в корпус прибора, проходит через выпрямитель струи и устремляется в патрубок с выходным отверстием. Турбина крутится в соответствии со скоростью потока.

Механизм считывания показаний отделен от водного потока немагнитной мембраной и находится в герметичной камере.

Типы

Среди широко применяемых в промышленности счетчиков воды выделяют:
 

  • Тахометрические. Такое оборудование используют для учета холодной и горячей воды. Оно, в свою очередь, делится на 2 типа – сухое и мокрое.
  • Мокрые помещают в водную среду. Сухие устройства отделяют от воды специальной немагнитной перегородкой.
  • Вихревые – измеряют скорость потока жидкости, проходящей через устройство, размещенное внутри трубы. Их основное преимущество – маленькое тело обтекания, образующего вихри водной среды.
  • Ультразвуковой преобразователь-излучатель принимает сигнал от полученных завихрений и преобразует их в данные о пройденном через трубу объеме жидкости.
  • Электромагнитные. Такие устройства рассчитывают индукцию магнитного поля проходящей по магистрали жидкости.
  • Ультразвуковые. Такие приборы фиксируют колебания жидкости при помощи ультразвука в момент прохождения по трубе. Сигнал пускается по направлению движения воды и против него.
  • Определить объем движущейся по трубе воды позволяет разница во времени прохождения сигналов. Устройства этого типа неприхотливы к измеряемой жидкости и имеют широкий диапазон измеряемых показателей.

При выборе расходомера стоит учитывать его характеристики и особенности эксплуатации.

Области использования

В промышленных производствах, особенно на сточных водах и трубопроводов из сырья низкой звукопроводимости, используют ультразвуковые приборы учета.

Электромагнитные установки монтируют в жилых помещениях, для учета расхода воды, также их применяют в пищевой и пивоваренной промышленности, иногда для фиксации расхода сточных вод.

Последняя реформа ЖКХ сделала популярными водосчетчики для учета холодной и горячей воды. Они встречаются в:

  • промышленной,
  • химической,
  • коммунальной,
  • пищевой сфере.
     

Механизмы позволяют фиксировать:

  • сетевую,
  • питьевую,
  • бытовую,
  • холодную,
  • горячую воду.

Также такие приборы учета встречаются с состав теплосчетчиков. Турбинные установки большого диаметра (более 50 мм) чаще всего монтируют на водозаборах, крупных предприятий.

Счетчики комбинированного типа предназначены для учета в гостиницах, отелях и некоторых промышленных предприятиях, в которых потребление значительно меняется в зависимости от сезона.

Тахометрические приборы учета позволяют передавать показания без участия потребителя. Показания передаются посредством электрического сигнала на удаленное регистрирующее устройство.

Правила и критерии выбора

При покупке счетчика для установки в магистраль важно помнить о следующих характеристиках:
 

  • состояние системы трубопровода – для старых изношенных труб резьбовые модели не подходят, поскольку установка будет значительно усложнена или невозможна;
  • сфера применения (рабочая температура) – счетчики холодной воды не стоит использовать в трубопроводах с теплоносителем, нагретым до температуры более 40 градусов – термостойкость таких моделей ограничена;
  • наличие взвесей и других нерастворимых частиц в воде – они могут повредить элементы механизма турбинного измерительного прибора.

По типу питания существуют энергозависимые и энергонезависимые приборы учета. Первые требуют постоянного подключения к электричеству, вторые работают за счет механических процессов.

К энергозависимым относят:

  • ультразвуковые;
  • вихревые;
  • электромагнитные установки.

К независимым от питания счетчикам относят разные виды тахометрических приборов.

Как монтируют на предприятии?

Монтаж установок упрощен из-за наличия стандартных фланцев. У крыльчатых счетчиков есть выходные фильтры для защиты от загрязнения.

При установке водомера обязателен монтаж фильтра грубой очистки, это защитит прибор от преждевременного износа.

Счетчик устанавливается не дальше 20 см от входа в водопровод, который ведет из помещения к общему стояку. Мера не допустит врезку до прибора для использования ресурса в обход приборов учета.

Рекомендуемая температура воздуха в комнатах для приборов учета – от +5 до +50C° и влажность не выше 80%. Контролирующие органы могут потребовать установку обратного клапана, который не допускает вращения в обратную сторону.

Порядок установки промышленного счетчика:

  • Проверить наличие и качество пломбы с клеймом. Если у прибора она отсутствует, он не может использоваться (счетчики с просроченным клеймом также не допускаются к учету).
  • Отключить подачу воды.
  • Определить схему монтажа и положение счетчика (горизонтальное, вертикальное).
  • Обеспечить доступ к месту установки.
  • Промыть трубопровод от взвеси и окалины.
  • После очистки штуцеры вставить в гайки и соединить с трубопроводом.
  • Установить прокладку между штуцерами и счетчиком, затем затянуть гайки.

Прибор учета монтируют на горизонтальную трубу шкалой вверх. Он должен стоять ровно, не перекашиваться и не стягиваться, так, чтобы поток соответствовал стрелке на приборе. Соединение с трубой должно быть герметичным и устойчивым к давлению 1Мпа.

Недопустима установка приборов учета в колодцах. Во время и после установки счетчика нельзя проводить на трубопроводе сварочные работы.

Эксплуатация и обслуживание

Правильная эксплуатация прибора допустима только при правильной установке.

Перед запуском системы необходимо сделать непродолжительный пропуск воды через счетчик на максимальном расходе, чтобы из системы вышел воздух.

Верные показания счетчика возможны только при полном заполнении сечения трубы водой. Также система не должна поддаваться вибрациям и гидравлическим ударам, так как это вредит работе прибора учета.

Если в системе снизился расход жидкости при прежнем напоре, нужно прочистить фильтр от засора. Подобную манипуляцию нужно проводить минимум раз в год. Наружная часть установки также должна очищаться.

Осматривать прибор на исправность нужно раз в неделю, уделяя особое внимание штуцерам (нельзя допускать течь в этих местах). Если обнаружена утечка, необходимо заменить прокладку и подтянуть резьбу. Проверять счетчики нужно каждые 6 лет (для холодной) и 4 года (для горячей воды).

Как передаются показания с такого прибора учета?

Способы передачи показаний с промышленных счетчиков:

  1. Сотрудник промышленного предприятия фиксирует показания на дисплее прибора и отправляет их в контролирующую организацию.
  2. Система автоматического контроля с GSM-модулем в определенные моменты времени отправляет данные на приемник с помощью СМС-сообщений.
  3. Прибор отправляет радиосигнал, который принимается и преобразовывается в сигнал Bluetooth специальным устройством. Результаты отображаются на мобильном устройстве.

Стоимость установок с автоматической передачей данных выше, но они имеют большую точность.

Заключение

При выборе промышленного счетчика важно учитывать характеристики измеряемой жидкости, состояние трубопровода, особенности эксплуатации прибора. Также важно правильно подготовиться к монтажу и провести его в соответствии с правилами безопасности.

После работ стоит пригласить специалиста контролирующей компании для оценки правильности установки и опломбирования оборудования.

Промышленный счетчик воды
 

Источник: o-vode.net