logo

Какой газовый счетчик в квартиру лучше приобрести

Какой газовый счетчик в квартиру лучше приобрестиВысокая стоимость коммунальных услуг – одна из главных проблем населения. Если вы считаете, что переплачиваете за некоторые ресурсы – значит, пора задуматься об установке приборов учета.

Газовый счетчик – один из примеров оборудования, которое сможет сократить ваши затраты – и окупится уже через год после вложений. Но мало кто знает, какие бывают газовые счетчики, и что лучше для квартиры.

Разновидности газовых приборов учета

Чтобы знать, как выбрать бытовой счетчик газа, нужно разбираться в отличиях разных видов газовых счетчиков для квартиры. По принципу работы квартирные счетчики газа делятся на три категории:

  • мембранный тип. Выбор газового счетчика такого типа может быть обусловлен возможностью простой накрутки показателей. Но данный вид счетчиков газа для квартиры имеет свои минусы: в процессе эксплуатации он может перестать показывать точные данные, будет скрипеть и постепенно выходить из строя. На точность работы прибора влияют магнитные поля, поэтому даже сразу после покупки вы не можете быть уверены в том, что он будет измерять расход правильно.
  • следующий тип газовых счетчиков – электронный. По сравнению с первым типом он имеет большую стоимость (до 200 долларов), но и более надежные эксплуатационные характеристики. Если вы ищете, какие газовые счетчики лучше для квартиры, то можете сделать выбор в пользу таких приборов, так как они показывают достаточно точные данные. И проверку такого счетчика на газ в квартире необходимо делать всего лишь раз в 10-12 лет;
  • ротационный квартирный газовый счетчик – еще один популярный тип приборов учета. Он отлично подходит для бытовых условий, имеет небольшие габариты, практически не шумит во время работы. Но его следует проверять раз в 5 лет. При этом счетчик имеет доступную стоимость, поэтому является одним из самых распространенных в квартирах.

Так какой газовый счетчик поставить в квартире лучше? Все зависит от примерных объемов потребления газа. При наличии индивидуальной системы отопления подойдет любой тип таких приборов.

Если же газ вам нужен исключительно для плиты или колонки, приобретайте ротационный или электронный вид.

На что обратить внимание при выборе счетчика

Важный момент, которому следует уделить внимание, – наличие термокорректора. Поговорим о плюсах и минусах газового счетчика с термокорректором. Такие счетчики самостоятельно считают расход газа, учитывая температурные изменения и его плотность. Таким образом, вы не переплачиваете за газ, потребляемый сверх нормы, к примеру, в охлажденном или натопленном помещении. Один из самых существенных минусов таких счетчиков – высокая цена. И, в отличие от других моделей, они окупятся не быстро. Сегодня все чаще в жилых помещениях ставят счетчики без такой функции. Как правило, это приборы ротационного и электронного типа.

Если вы определяетесь, какой газовый счетчик лучше установить в квартире, учитывайте и такие особенности:

  • место для установки прибора учета, его компактность;
  • стоимость и срок службы счетчика для газа в квартиру;
  • шумопроизводительность при работе;
  • частота проверки согласно документации;
  • предельные нормы газопотребления.

Внимание! Приборы маркировки G-1,6 пропускают от 1,6 до 2,5 кубометров газа. Этого достаточно для двухконфорочной плиты. Марка G-2,5 пропускает до 4 кубометров, G-4 –до 6 кубических метров и т.д. Предельные показатели указываются в инструкциях.

При выборе и установке счетчика газа в квартире учитывайте размещение труб и техники. В зависимости от этих особенностей необходимо выбрать счетчик с левым или правым направлением пропуска газа.

Какой счетчик газа лучше, зависит и от внешних условий. Правильный счетчик газа должен иметь степень очистки от 100 мкм. Требования к температуре газа и окружающей среды – от -20 до 60 градусов. Шумные и крупногабаритные приборы лучше поставить в кладовой. Более компактные подойдут для кухни. В зависимости от частоты проверок прибора выделите для них более легкодоступное или, наоборот, отдаленное место. Многие не могут выбрать, электронный или механический счетчик на газ поставить в квартире. Первый тип приборов – более точный и, на сегодняшний момент, уже отличается большим разнообразием. Но, тем не менее, он все еще труднодоступен населению в связи с большой ценой. Если вы хотите сэкономить на покупке – выбирайте механический газовый счетчик в квартиру. Но учитывайте, что он допускает погрешности, так что вполне вероятно, что за газ вы будете переплачивать.

Внимание! Планируя покупку, необходимо учитывать и затраты на монтаж. Если вы не знаете, как поставить счетчик на газ в квартире, придется обращаться к специалистам.

Какой счетчик газа лучше поставить в квартире, зависит и от надежности производителя. Поэтому предварительно почитайте отзывы и советы экспертов. Мы же расскажем вам о рейтинге газовых счетчиков отечественного производства.

Советы по установке

Теперь, когда вы знаете, как выбрать газовый счетчик в квартиру, следует узнать ответ на еще один важный вопрос – как установить в квартире счетчик на газ? На первом этапе необходимо необходимо подать заявление о монтаже газового счетчика в квартире в газовой организации.

Помните! Без получения разрешения из специализированной организации вы не можете приступать к монтажным работам.

Планируя монтаж, следует помнить и о некоторых требованиях к этому процессу. Разработайте проектную схему с соблюдением правил установки газовых счетчиков в квартире. Высота расположения такого прибора должна составлять как минимум 1,6 метров. При этом важно оставить трехсантиметровый зазор между оборудованием и стеной. Так счетчик будет защищен от коррозийных процессов.

В случае размещения счетчика в комнате следует по максимуму освободить пространство от источников тепла и влаги. Кроме того, необходимо обеспечить естественную вентиляцию комнаты. Счетчик нельзя размещать в застойной зоне помещения. В проекте, указывающем, как установить газовый счетчик в квартире правильно, необходимо рассчитать радиусы изгибов трубы, оптимальную дистанцию между учетным прибором и тепловым оборудованием и прочие параметры, которые напрямую повлияют на производительность аппарата. Когда разрешение будет получено, можно приступать к монтажу. Конечно, лучше поручить это дело специалистам: газовая служба после проверки выставит счет на услуги. При монтаже не забудьте о специальном пылеулавливающем фильтре. В случае его отсутствия счетчик не будет работать исправно.

Внимание! При монтаже счетчика будут проверяться газовые устройства и документация, поэтому заранее убедитесь, что с ними все в порядке.

Мастер сразу сделает пометку в паспорте к поставленному счетчику, или вам придется обращаться в газовую службу для регистрации установки. После этого счетчик опломбируют, вы получите договор, подпишете акт приемки (2 экземпляра), акт ввода в эксплуатацию газового прибора (3 экземпляра) и договор на техобслуживание (3 экземпляра).

Теперь вы знаете, как поставить в квартире газовый счетчик, цены на разные приборы учета газопотребления и особенности их выбора. Осталось определиться с подходящей моделью, разработать проект установки, приобрести прибор – и обратиться к специалистам.

Бытовые счетчики газа в Шымкенте

Источник: kvartira-rf.com