logo

Выбираем газовый счетчик для частного дома

Виды газовых счетчиков

В зависимости от инженерного решения учёта газа выделяют следующие виды ГС:

  • мембранные;
  • роторные (ротационные);
  • турбинные;
  • вихревые.

А в зависимости от управления ими выделяют ещё электронные и умные.

В роторных счётчиках внутри вращаются два ротора, похожих на восьмёрки. Они создают разность давлений и прогоняют большое количество газа, поэтому чаще используются в котельных, в небольших предприятиях.

В турбинных ГС газовый поток вращает турбину, число оборотов которой растёт в линейной зависимости от роста объёма потока.

Низкий шум, не требуется высокая очистка газа, надёжность и простота в обслуживании. Но требуется равномерный поток смеси.

Вихревые ГС работают на принципе подсчёта частоты колебаний давлений, которые образуются при закручивании газовой смеси в вихри. К плюсам относится отсутствие движущихся частей. Но сильно падает давление на выходе, и резко возрастает погрешность при загрязнённом газовом потоке.

Мембранные модели

В нескольких камерах разделяется газовый поток посредством перемещающейся мембраны, а после каждого цикла газовые доли суммируются.

Не требуются прямолинейные участки до ГС и после. Нет необходимости в высокой очистке газовой смеси.

Наиболее популярны для частных домов. И этому есть ряд веских причин: просты, дёшевы, точны и долговечны (30 лет). Большой интервал между поверками – 10 лет.

А имеющиеся два недостатка – шумная работа и большие размеры – устраняются размещением их вне дома. Но они чувствительны к низким температурам (подскакивает погрешность), поэтому требуется температурная компенсация.

Электронные

Для новых частных домов чаще выбирают электронные ГС, что связано с уровнем доходов их владельцев – эти счётчики значительно дороже мембранных: от 4 до 10 тысяч рублей. Небольшие размеры и бесшумность позволяют размещать их внутри дома. Чему способствует и радующий глаз дизайн.

Высокоточные, не боятся перепадов температур.

Более наглядна информация на дисплее, по сравнению с мембранными. Информация может передаваться на компьютер (при установке доп. устройства).

И очень важно – простота в установке и эксплуатации. Не требуется сварка.

Поверка раз в 12 лет.

Умные счётчики

Но и позиции электронных ГС атакуются. Молодым хозяевам ближе всё современное, умное. В том числе и счётчики, которые становятся элементами умного дома. Установи такой и забудь про него. Дальше он сам справляется – показания передаёт в гаджеты, докладывает о перебоях в работе. Для его работы нужны приложение на гаджете (чаще – на нескольких) и вай-фай. Наличие последнего налагает ограничения на применение умных счётчиков.

С модемом ГС сможет работать вдали от дома, например, в котельной. Его можно установить и на вводе газовой трубы.

Бытовые счетчики газа в Алматы

Источник: stroitelinfo.ru