logo

Что делать, если газовый счетчик перестал давать показания

если газовый счетчик перестал давать показанияЕсли газовый счетчик в вашем доме перестал показывать цифры, незамедлительно отключите все используемое оборудование, потребляющее газ, во избежание несчастного случая. Дело в том, что остановка прибора учета может быть вызвана утечкой или иными проблемами. Предлагаем узнать, что делать, если сломался газовый счетчик в квартире, и к кому следует обращаться за помощью.

Куда обращаться, если не работает газовый счетчик

Сперва разберемся, куда звонить при поломке газового счетчика нужно в первую очередь. Далеко ходить не нужно – достаточно звонка в газовую службу, которая обслуживает тот район, где вы проживаете на данный момент. Свяжитесь с компанией, опишите ситуацию и ответьте на вопросы сотрудника. В ближайшее время по вашему адресу прибудет специалист для выполнения работ.

Что касается стоимости замены газового прибора учета, стоимость полностью зависит от тарифов организации, в которую обращается владелец квартиры. 

Кроме тарифов организации на итоговую цену обслуживания прибора учета влияет ряд факторов:

  • модель счетчика – чем больше опций, тем дороже обойдется устройство;
  • сложность монтажных работ в конкретном случае – может сильно варьироваться;
  • количество точек газопотребления в квартире – чем больше, тем дороже замена.

Если вы проживаете в муниципальном жилье, то есть на жиплощади, которая принадлежит не вам, а государству, оплату всех работ возьмет на себя муниципалитет.

Многих интересует, какой штраф за сломанный счетчик газа придется заплатить после того, как до ресурсоснабжающей организации дойдет информация о его поломке. Ответ простой – штрафа нет. Единственное, за что на вас могут наложить санкции в этом плане, так это за эксплуатацию прибора учета с сорванными пломбами – такой счетчик считается неисправным.

Куда обращаться для замены газового счетчика

Альтернативный путь решения проблемы со счетчиком – заказ услуги в сертифицированной фирме. Доверяйте работу профессионалам, чтобы не подвергать угрозе свою безопасность.

Силами специалистов профильной компании замена неисправного счетчика происходит вот так:

  • Заключение договора на оказание услуги по установке нового прибора учета.
  • Выезд специалиста на место для оценки текущего состояния счетчика газа.
  • Выбор и покупка нового прибора учета, подходящего под требования объекта.
  • Установка и дальнейшая опломбировка устройства силами специалиста.

Если заметили, что прибор учета газа работает некорректно, например, не показывает цифры, изменяет показания даже при нулевом потреблении либо явно «привирает» в большую либо же меньшую сторону, незамедлительно обратитесь к ответственным лицам для решения проблемы.

Счетчик газа бытовой

Источник: rosschet.ru