logo

Как понять газовый счетчик левый или правый

Как понять газовый счетчик левый или правыйЦены на газ стремительно растут, но владельцы коттеджей, частных домов и квартир с газовым отоплением могут сэкономить — установить индивидуальный прибор учета. Со счетчиком платить за голубое топливо нужно будет по факту его потребления, а не по нормативам.

Производители предлагают разные виды приборов учета, которые отличаются конструктивными исполнениями и техническими характеристиками — это нужно учитывать при их выборе. Один из важных ориентиров при покупке счетчика — его исполнение. Приборы бывают 2 видов:

  • левосторонние;
  • правосторонние.

Перед покупкой нужно определиться, какое именно устройство нужно при подключении газового оборудования. При подсоединении патрубков счетчика «наоборот» подача газа будет невозможной — его ход будет остановлен.

Как понять, какой счетчик нужен

Распространены ситуации, когда счетчик установлен, но его сроки годности истекают. В этом случае можно приобрести такую же модель. Сложнее, если установка прибора запланирована впервые. Тогда нужно изучить проектную документацию, в которой должна быть предоставлена информация о направлении газа в доме.

Иногда нужных сведений в документе нет, тогда придется изучить расположение газового оборудования самостоятельно. При расположении газотехники с левой стороны по отношению к газовой трубе потребуется правосторонний прибор учета и наоборот. При возникновении вопросов можно получить консультацию у специалистов газовой службы.

Как определить газовый счетчик левостороннего или правостороннего исполнения

Самый простой способ — задать вопрос напрямую продавцу или попросить технический паспорт на прибор. Чтобы определить направление счетчика самостоятельно, посмотрите на его корпус — для удобства выбора производители размечают стрелку, которая указывает на движение газа внутри прибора.

Нужно взять счетчик так, чтобы дисплей находился перед вами. Стрелка указывает справа налево — выбирайте правостороннее устройство, а если слева направо — ваш выбор левосторонняя модель.

Есть еще один способ определения направления — по патрубку. Возьмите счетчик дисплеем к себе, и определите направление входящего патрубка. Если он расположен по правую руку — нужна правосторонняя модель, по левую — левосторонняя.

Счетчик газа бытовой в Алматы

Источник: rosschet.ru