logo

Зачем устанавливать бытовые счетчики газа и воды

Зачем устанавливать бытовые счетчики газа и водыОплата коммунальных услуг - одна из важных статей расхода в бюджете семьи. Полностью ее нельзя избежать, но уменьшить и оптимизировать сумму расхода в бюджете семьи можно. Справиться с этой задачей помогут бытовые счетчики газа и счетчики воды. И тогда не возникнет сомнение, а много ли мы платим? Ведь оплата будет идти не по средним показателям, рассчитанными коммунальщиками, а за реально использованные газ и воду. Установив счетчик на воду, можно спокойно оставлять свой дом на долгое время. Например, на летние месяцы, когда многие живут загородом и не пользуются горячей и холодной водой. Немаловажно и соответствие количества проживающих и прописанных человек. Установив счетчик воды уже неважно, сколько человек прописано, важно, сколько воды расходуется в доме.

Итак, решив экономить на коммунальных услугах, устанавливаем в своем доме счетчики газа и воды. Возникает вопрос - как выбрать эти счетчики?

  1. Все счетчики должны числиться в Государственном реестре средств измерений и иметь свидетельствующий об этом сертификат. Поэтому покупка, установка и сервисное обслуживание счетчиков должна осуществляться фирмами, имеющими соответствующее разрешение.
  2. Установку водяных и газовых счетчиков также надо доверять только специалистам, имеющим лицензию на данный вид деятельности. А после установки счетчика необходимо вызвать представителей коммунальных служб для его проверки и опломбирования. Не сделав этого, нельзя рассчитываться за потребленные газ и воду по показаниям счетчиков.
  3. При выборе счетчика надо обратить внимание на такую характеристику, как межповерочный интервал (поверка приборов учета). От него зависит, с какой периодичностью специалисты будут проверять исправность работы прибора.
  4. Если прибор сломался необходимо сразу же сообщить в эксплуатационную организацию. В противном случае, будет считаться, что прибор учета вышел из строя с момента его последней поверки.

Подбор бытового счетчика газа

Для правильного подбора бытового счетчика газа необходимо знать мощность установленных в доме приборов, которые используют газ. Если вы живете в квартире и используете только газовую плиту, то будет достаточно счетчика, рассчитанного на расход одного кубометра газа в час (такой расход будет, если зажечь все конфорки сразу и не выключать их в течение одного часа). Но если у вас частный дом с газовым отоплением, то выбор счетчика зависит от мощности используемого котла.

Подбор счетчика воды

Существует много типов счетчиков: крыльчатые, турбинные, механические, электромагнитные, вихревые, ультразвуковые. Если выбрать нелегко - обратитесь к специалистам, они помогут выбрать прибор, который максимально удовлетворит ваши потребности.

Бытовые счетчики газа в Шымкенте

Источник: spravka333333.ru