logo

Что такое промышленные счетчики газа и электронные корректоры объема газа

Что такое промышленные счетчики газаВ промышленности широко применяются газовые счетчики, которые используются для учета расхода газа в энергетических установках. Количество газа, как правило, измеряют в кубических метрах (м³), редко — в единицах массы, килограммах или тоннах (в основном — технологических газов).

Способы измерения объема газа

Существует два способа измерения объема и расхода газа:

  1. Прямой метод измерения объема. В этом случае одна или чаще несколько измерительных камер известного объема попеременно заполняются проходящим потоком газа со стороны входа и опорожняются на выход. Прошедший через устройство объем газа пропорционален количеству циклов наполнения-опорожнения. Данный метод используется в барабанных, мембранных (камерных), ротационных счетчиках газа. Расход газа вычисляется дифференцированием объема по времени.
  2. Косвенный метод измерения объема.В этом случае измеряется расход газа через прибор, путём измерения, например, скорости потока газа через известную площадь сечения. Для измерения скорости потока применяются как механические устройства (различные крыльчатки, турбинки и т. п.), так и иные способы. Например, измерение скорости потока с помощью ультразвука, термоанемометра, детектирования вихрей на теле обтекания, измерения перепада давления на сужающем устройстве, измерения скоростного напора потока газа и т. д.Для корректного применения данного метода необходимо в зоне измерения выравнять скорость потока газа по его сечению и направлению, для чего применяются различные устройства подготовки потока (струевыпрямители, конденсаторы потока, турбулизаторы), как в виде отдельных устройств, так и как составная часть самих приборов.Для снижения погрешности различие скоростей потока газа по сечению (эпюра скоростей), например, из-за торможения слоев газа у стенок, может учитываться прибором при вычислении расхода газа по скорости его потока.Объем прошедшего через сечение прибора газа вычисляется интегрированием расхода по времени.

После измерения и фиксации данных, происходит передача информации в центр диагностики.

Устройство и принцип действия промышленного счетчика газа

Счетчик газа (прибор учета газа/газосчетчик) предназначен для измерения  объема газа (V), проходящего через счетчик при рабочих давлении и температуре.

Основной характеристикой любого счетчика газа является расход – количество газа, проходящего через счетчик в единицу времени (Q – объем газа, единица измерения — м3/ч).

Также к техническим характеристикам счетчика относится:

  • минимальный и максимальный расход (Qmin и Qmax),
  • давление газа (единица измерения – Па),
  • предел относительной погрешности (%),
  • потеря давления при Qmax (единица измерения – Па),
  • межповерочный интервал (лет),
  • порог чувствительности (м3/ч),
  • диапазон рабочих температур (°C),
  • габаритные размеры (мм)
  • масса (кг)
     

Классификация приборов учета расхода газа

По принципу действия наиболее распространенными видами счетчиков являются: мембранные, ультразвуковые, турбинные, ротационные, вихревые, струйные, левитационные, барабанные.

По пропускной способности счетчики газа можно условно разделить на следующие группы:

  • бытовые — с пропускной способностью до 10 м3/ч;
  • коммунально-бытовые — с пропускной способностью от 10 м3/ч;
  • промышленные — с пропускной способностью свыше 40 м3/ч.

На промышленные счетчики газа устанавливаются корректоры объема газа (EK270, ЕК260), температурный корректор (ТС220) и потоковые корректоры (ЕК280, ЕК290).

Корректоры газа подключаются к автоматическим системам считывания данных (АСД). Используются протоколы передачи данных ГОСТ Р МЭК 611007 и Modbus, что позволяет интегрировать вышеперечисленные корректоры во все АСД.

Конструктивно корректор выполнен в виде блока для установки на корпусе счетчика газа.

Алюминиевый корпус корректора выполнен по классу защиты IP65.

Более подробно конструкция и функциональные возможности корректора отражены в эксплуатационной документации на корректор.

Передача информации от приборов учета газа (Автономный коммуникационный модуль БПЭК-04/Еx)

Промышленный счетчики и корректоры газа располагаются во взрывоопасной зоне, поэтому модули передачи информации бывают двух видов по типу их установки:

  • Коммуникационные модули установленные на расстоянии от прибора учета газа во взрывоопасной зоне (обычно от 200 до 1200 метров.) и передающие информацию при подключению к ПК или другим интерфейсам сбора информации;
  • Коммуникационные модули установленные во взрывоопасной зоне и передающие информацию при помощи GSM/GPRS модуля (до 1200 метров).

Промышленные счетчики газа в Алматы

Источник: ltddash.by