logo

Как спрятать газовый счетчик

Как законно замаскировать газовый счетчик

Чтобы у газовиков не было претензий к вам, необходимо соблюсти три главных требования:

  • самостоятельно переносить счетчик нельзя;
  • должны быть соблюдены правила безопасности;
  • к приборам должен оставаться прямой доступ для проведения ремонтных работ или их обслуживания.

Давайте наглядно разберем 6 способов маскировки газового счетчика на кухне.

Способ #1: спрятать в шкафу

Наиболее часто используемый вариант. В данном случае для счетчика проектируется навесной шкафчик без задней стенки. Дверцы такого шкафчика не должны плотно закрываться, а на полках можно разместить какие-то вещи. Если полочка расположена близко к счетчику, то рекомендуем туда ничего не ставить: в этом случае к прибору сохранится свободный доступ.

Подобный вариант маскировки также рекомендуется для другого газового оборудования, например, труб или колонок.

Способ #2: короб из различных материалов

Счетчик можно спрятать под коробом, например, из гипсокартона. При этом обязательно необходимо предусмотреть наличие вентиляции и легкого доступа до прибора, например, с помощью петлей или дверцы.

Этот способ маскировки довольно практичен, для короба можно использовать материал под цвет гарнитура: таким образом вы сохраните единый стиль оформления вашей кухни.

У этого варианта есть единственный существенный недостаток: он может не подойти для кухонь малого объема: пропадает полезное пространство, которое можно было бы использовать.

Способ #3: декор из подручных средств

Если творчество вам не чуждо, то для счетчика газа можно смастерить чехол из подручных материалов. Чехол не только обладает малыми габаритами, но и выполняет защитную функцию: шанс случайно испортить пломбу при готовке или уборке уменьшается в разы.

Подобный чехол еще можно декорировать различными аппликациями или пленками. А самое важное: он легко демонтируется, если будет необходим доступ к прибору.

Способ #4: установка нового счетчика

Если вы только планируйте установку газового счетчика, то обратите свое внимание на современные электронные модели. Они обеспечивают высокую точность показаний при малых габаритах и современном дизайне. Такие счетчики даже прятать не нужно – они смотрятся отлично сами по себе и только дополнят стиль вашей кухни.

Кроме того, производители выпускают модели различных цветовых расцветок. В этом плане сильнее всех выделяется омский производитель Элехант. Их счетчики снабжены специальными цветовыми накладками, которые можно подобрать специально под вашу кухню.

Если у вас диафрагменный газовый счетчик и менять его на струйный не хотите, то также можно подобрать модель меньших размеров и более презентабельным видом.

Способ #5: перенос газового счетчика

Для старого фонда довольно типична ситуация, когда единственным решением будет перенести газовый счетчик. Например, из кухни его можно вынести в коридор. Там он не будет никому мешать, а контроллер сможет быстро снять показания и осмотреть устройство.

Для подобной процедуры нужно разработать новый проект и согласовать его у газовой службы. После прохождения этого довольно сложного «квеста» еще нужно дождаться газовщиков, чтобы они выполнили перенос и опломбировали устройство.

После выполнения всех работ храните все документы и акт приемки. Только в этом случае вы сможете избежать штрафов, которые газовики захотят выписать, увидев нестандартное местоположение прибора учета.

Способ #6: отказ от счетчика

Также возможно радикальное решение проблемы: отказ и демонтаж счетчика. Такой вариант подойдет лишь для квартир, которые не пользуются газом для отопления помещения. 

Выводы по теме

Спрятать газовый счетчик можно, если будут соблюдены все правила безопасности и требования законных актов. Наиболее часто выбираются маскировку с помощью навесной мебели. Также можно поменять счетчик на более компактную модель с приятным внешним видом. В крайнем случае можно и вовсе отказать от прибора учета.

Счетчик газа Алматы

Источник: gazeksp.ru