logo

Подбор газового счетчика по расходу газа

Счетчик газа- gwt.kzПрактические примеры по подбору счетчиков газа

На практике, во время согласования технических проектов с государственными газовыми службами и проектно-монтажными компаниями у потребителей возникает ряд трудностей относительно выбора корректного, недорогого и эффективного счетчика. Проблема заключается именно в технической неграмотности людей и недостатке информации о разновидностях и возможностях данных приборов учета. Таким вопросам и будет посвящена эта статья.

Мы попробуем разобраться в особенностях применения и эксплуатации конкретного оборудования на примерах, выяснить отличительные черты устройств отечественного и зарубежного производства (если они имеются), проследить изменения в требованиях к газовым счетчикам, проанализировать общую рыночную ситуацию современных приборов.

Основная терминология

Очень часто при выборе оборудования для учета потребления газа путают два термина: «счетчик» и «расходомер». Существует ли разница между этими понятиями? Можно обратиться к работам известного теоретика в этой области знаний – Кремлевского П. П. В своей работе «Расходомеры и счетчики количества» он назвал первые – устройствами, служащими для определения расхода вещества, а вторые – приборами для учета количества вещества, то есть газа.

Второй важный вопрос, который следует уяснить – это разница между понятиями «нормальный» и «приведенный» объем. Это необходимо для того, чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного оборудования в соответствии с условиями эксплуатации.

Когда идет учет количества газа, делается поправка на следующие величины: t (температуру) и P (давление). Почему это происходит? Потому что плотность данного вещества очень сильно меняется под воздействием этих двух параметров. Именно поэтому все результаты измерения принято сравнивать с определенным стандартом, то есть нормой. Сначала такими условиями считались температура 0°С и давление 760 мм ртутного столба (или 101325 Па). Некоторое время назад был принят новый стандарт. Теперь, согласно ГОСТ 2939-63, температура составляет 20°С и давление – 760 мм ртутного столба.

В соответствии с изложенным выше, на практике можно встретить такое понятие как «нормальный кубический метр», который обозначается как «нм³». То есть измерение соответствует ГОСТу. В других случаях необходимо ставить индекс «п» («приведенный»). Такие обозначения можно встретить у буквы V (объем газа) и буквы Q (объемный расход газа).

Как грамотно выбрать оборудование?

Критерии подбора газовых счетчиков универсальны и не зависят ни от торговой марки, ни от страны-производителя. Специалисты принимают во внимание следующие технические параметры приборов учета:

  • приведенный минимальный и максимальный расход вещества;
  • предел изменения давления;
  • температурный диапазон (измеряемой среды, а также внешних условий при эксплуатации).

Как же сделать покупку правильного оборудования? Вы можете попросить о помощи консультанта магазина, воспользоваться сервисами автоподбора в интернете или в специальной программе, обратиться к таблицам пропускной способности. Однако при желании разобраться можно и самостоятельно. Для этого нужно просчитать рабочий расход при стандартном давлении 0,1 МПа. Это положение лежит в основе классификации всех приборов учета газа.

Итак, принимая температуру вещества за постоянную величину, следует приведенный расход разделить на абсолютное давление газа в трубопроводе в единицах кгс/см². Формула будет выглядеть так: Q раб. = Q прив. / P абс.

В качестве примера возьмем следующие данные: максимальный приведенный расход газа равен 800 м³/ч; минимальный – 40 м³/ч; избыточное давление в трубопроводе – 0,2 МПа.

Для того, чтобы вычислить абсолютное давление вещества, необходимо найти сумму избыточного и атмосферного давления. Таким образом, получаем: P абс. = P изб. + P атм. = 0,2 МПа + 0,1 МПа = 0,3 МПа.

Для упрощения дальнейших вычислений можно изменить единицу измерения давления, то есть перевести МПа в кгс/см². 1 МПа = 10 кгс/см². Значит, абсолютное давление: P абс. = 3 кгс/ см².

Теперь можно просчитать величины для максимального и минимального значения рабочего расхода: Qmax раб.= 800 / 3 = 267 м³/ч; Qmin раб. = 40 / 3 = 13 м³/ч.

Классификация счетчиков газа

Далее разберем типы современных отечественных и зарубежных приборов учета.

Согласно российскому ГОСТ 28724-90, существуют следующие условные обозначения параметров данного оборудования: Х-ХХ-ХХХ, где Х – это название устройства; ХХ – показывает условный проход прибора; ХХХ – отражает максимальный рабочий расход.

Например: имеется оборудование с маркировкой СТГ 80-160. То есть СТГ – это название счетчика; 80 – условный проход (измеряется в мм); 160 — максимальный рабочий расход (измеряется в м³/ч).

Европейская классификация подразумевает несколько другой подход. Здесь счетчики разделяются в зависимости от номинального расхода (G), который составляет 60% от максимального. Также строго соблюдается общепринятый размерный ряд, одинаковый как для номинального, так и для максимального расхода: …65, 100, 160, 250, 400, 650, 1000, 1600.

Например: имеется оборудование европейского производства с маркировкой TZ/Fluxi DN 80 G 100. TZ/Fluxi – это название прибора, DN 80 – условный проход в мм, G 100 – номинальный расход в м³/ч. С учетом этих данных можно вычислить, что максимальный расход составит 160 м³/ч.

Таким образом, два рассмотренных в примерах газовых счетчика полностью сопоставимы по указанным параметрам расхода. Именно описанная выше разница в классификации и маркировке и создает некоторую путаницу при выборе оборудования, особенно у непосвященных в этот вопрос пользователей. Единственная оговорка, российские производители бытовых мембранных счетчиков в настоящее время используют европейскую систему обозначения.

Счетчик газа бытовой

Источник: lemzspb.ru